您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

大通的未来在哪里

编 号: 201804131 来信时间: 2018-04-20
类 型: 我要建议 姓 名: **
内 容: 尊敬的各位区领导您好:我是土生土长的郊区大通人,从小到大,是看着自己的家乡一步一步的发展,壮大。特别是近些年,通过市委市政府及郊区政府领导的共同努力,大通现在的发展尤为明显。无论是环境及交通,公共资源及基础设施,都跟之前相此,有了质的提升。但发展不能光看外表,光键要看内功。大家都知道,一个城市的发展,首先是人,是人气的集聚。如果一个城市的发展的好,肯定是人气的提升,人口的增加,这是必然结果。所以人气的好坏就是衡量城市发展准则!这句话绝不为过。所以就大通目前的现状而言,孩子上学,没有好的学校,大人上班,没有好的工厂。所以导致,很多本地人口的流失。这是大通的伤疤,更是大通的伤痛。今天,各位政府领导能否看到这个问题,重视这个问题。所以本人本着热爱家乡的前提,抖胆提出几点建议,希望郊区政府领导能够采纳及重视:①能否将大通工贸园面积扩大及多招商引资,引进一些轻工业,无污染的企业。既解决了大通居民的上班远的问题,因为大通去市开发区上班真的太远,太不方便了。又能让郊区的工业经济更上一层楼,何乐而不为。②能否多建几所好的中学及高中,让本地及周边孩子也有好的学校上,也要更好的教育资源可以共享。既解决孩子的上学的问题,更能提升南部城区教育资源的优化。这样才能从根本上解决以上问题,才能留的住人!以上两点虽是个人意见,但却是大通本地人的心声,强烈希望郊区政府领导予以重视,理解!
转办单位: 铜陵郊区人民政府,教育局,南部城区
答复情况:
答复单位:南部城区   答复时间:2018-05-04

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。大通工贸园产业规划是建材行业和装备制造业,轻工行业不符合园区规划。交通不便的问题提请相关报告由区政府协调公交公司增设园区公交,加大频率特别是上下班时间。

答复单位:教育局   答复时间:2018-05-02

答复意见:

尊敬的网友:您好!感谢您对郊区教育的关心。一直以来,郊区始终高度重视教育工作,不断改善办学条件,全区学校标准化建设持续提升;通过教师无校籍管理和小学小班化教育,扩大优质教育资源,逐步实现区域内教育的均衡发展。对于您提出的在大通及周边“多建几所好的中学及高中”的建议,反映了广大群众对优质教育资源的渴求,也是我们努力的方向。大通镇区域内目前有一所中学,即市第二十一中学,由市教育局直管。今后,我们将加大工作力度,从大通镇整体发展的角度,谋划教育的发展,注重优质教育的引进,办人民满意教育。



用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: