您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

能否提升或优化大通9路公交线路的建议

编 号: 201805139 来信时间: 2018-05-09
类 型: 我要建议 姓 名: **
内 容: 尊敬的政府领导您们好,我是郊区大通人,由于种种原因,需提点建议,希望各位领导能够理解和重视。近些年大通旅游的发展步入了快车道,居民的生活水平也有了很大提高。不过发展不能光看外表,要看内功。拳打的再漂亮,没有内功,那就是花拳绣腿。正所谓要想富,先修路。大通现在的路的确是修好了,铜都大道可以直达市区。不过由于社会的发展,我认为目前九路公交线路已经落伍了,跟不上现在时代的步伐了。而且每天上下班都能明显感受到公交客源的减少,及上班的不便。目前随着大润发商圈及万达广场商圈的兴起,周边附近人流量不断攀升,人气不断提高。随之而来的问题是,郊区大通这边的居民前去逛街购物及为不便,还有到那边上班也很不方便。(因那边店铺很多,大通周边前去上班的人很多),所以现强烈建议市交通运输局领导,能否考虑下大通这边居民的感受,将九路公交线路延伸到万达广场及大润发。因为只有这样,才能提升政府公共服务的能力,才能最大限度的优化公交线路,提升人气。对前来旅游的市民,也能更加方便。所谓双赢,何乐而不为。更何况,城市绿色发展,首先交通要先行。交通的便利,才是对南部城区发展最大的保障!
转办单位: 政务服务中心,住建局
答复情况:
答复单位:住建局   答复时间:2018-05-17

答复意见:

 尊敬的来信人:您好!
      您提出的《能否提升或优化大通9路公交线路的建议》收悉。我区高度重视,及时和市交通运输局、公交总公司联系,现将市交通运输局、公交总公司答复,经整理回复如下:
      目前,9路公交线型调整至大润发和万达广场条件尚不成熟,暂时还不能直接抵达。
      原因是:
      1、9公交车大通镇至杨村,距离大润发超市不足1公里;
      2、大通到达万达广场可以乘9路车至隆门路换乘中心改乘12路公交至万达广场和大润发;
      3、S221(朱家咀至大通段)年底通车,届时7路公交线路将延伸大通镇政府,方便大通居民出行。
      下步我区将及时和市交通局、公交公司联系沟通,增加公交线型,满足大通地区居民方便出行。

      感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: